Wir bieten speziell für vom Arbeitsmarktservice OÖ geförderte Bildungsmaßnahmen Finanzbildung für Erwachsene an.
Zielgruppe
Erwachsene in Großkursen
Ziele
Die TeilnehmerInnen sollen

  • die eigene finanzielle Situation und den Umgang mit Geld reflektieren
  • Möglichkeiten einer Schuldenregulierung bei Verschuldung kennen lernen.

Dauer
4 Einheiten á 50 Minuten in einem halbtägigen Workshop

Inhalt und Methoden

  • der eigene Umgang mit Geld,
  • Tipps zum Umgang mit Geld,
  • Optimierung der eigenen Einnahmen und Ausgaben
  • Was tun bei Schulden?
  • Möglichkeiten der Schuldenregulierung

Wir verwenden als Methoden Theorie-Inputs, Themensammlungen, Gruppen- und Einzelarbeiten
Gruppengröße
10 bis 15 TeilnehmerInnen
Kosten
45 Euro je TeilnehmerIn - mindestens 450 Euro
Anmeldung unter 0732/775577 oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Nähere Informationen unter: http://ams.klartext.at/

Beratungsstellen

Linz
Email Iconlinz@schuldnerberatung.at
Telefon Icon0732 / 77 55 11
Detail IconDetailinfo und Lageplan

Ried im Innkreis
Email Iconried@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07752 / 88 55 2
Detail IconDetailinfo und Lageplan
Sprechtage auch in Braunau und Schärding

Steyr
Email Iconsteyr@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07252 / 52 31 0
Detail IconDetailinfo und Lageplan

Vöcklabruck
Email Iconvb@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07672 / 27 77 6
Detail IconDetailinfo und Lageplan
Sprechtage auch in Gmunden

Wels
Email Iconwels@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07242 / 77 55 1
Detail IconDetailinfo und Lageplan

Klartext
Email Iconinfo@klartext.at
Telefon Icon0732 / 77 55 77
Detail IconDetailinfo und Lageplan

 

Datenschutzerklärung

 

 

    

Finanzbildungiso