KLARTEXT ist die Präventionseinrichtung der Schuldnerberatung OÖ. Das Ziel von KLARTEXT ist, bereits beizeiten praxisnah über das Thema Geld zu informieren und auf typische Schuldenfallen hinzuweisen, um so die Handlungskompetenzen junger Menschen zu erhöhen.
Klartext bietet unter anderem Workshops für SchülerInnen und Lehrlinge an, sowie Elternvorträge und Multiplikatoren Schulungen.

Seit 2013 bietet Klartext auch eine vertrauliche, kostenlose Budgetberatungen an:  Diese Beratung ist für NICHT-überschuldete Personen.
Nähere Informationen unter: www.klartext.at

Beratungsstellen

Linz
Email Iconlinz@schuldnerberatung.at
Telefon Icon0732 / 77 55 11
Detail IconDetailinfo und Lageplan

Ried im Innkreis
Email Iconried@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07752 / 88 55 2
Detail IconDetailinfo und Lageplan
Sprechtage auch in Braunau und Schärding

Steyr
Email Iconsteyr@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07252 / 52 31 0
Detail IconDetailinfo und Lageplan

Vöcklabruck
Email Iconvb@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07672 / 27 77 6
Detail IconDetailinfo und Lageplan
Sprechtage auch in Gmunden

Wels
Email Iconwels@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07242 / 77 55 1
Detail IconDetailinfo und Lageplan

Klartext
Email Iconinfo@klartext.at
Telefon Icon0732 / 77 55 77
Detail IconDetailinfo und Lageplan

 

Datenschutzerklärung

 

 

    

Finanzbildungiso