Dies ist die umgangssprachliche Bezeichnung für das gerichtliche Schuldenregulierungsverfahren für Personen, die kein Unternehmen betreiben. Ziel dieses Verfahrens ist es, dem redlichen Schuldner die Möglichkeit für einen wirtschaftlichen Neubeginn durch Zwangsausgleich, Zahlungsplan oder Abschöpfungsverfahren mit Restschuldbefreiung zu bieten. Zahlreiche Einleitungshindernisse und Mitwirkungspflichten sollen den Missbrauch dieser Verfahren verhindern, die Möglichkeit der Restschuldbefreiung steht daher nur redlichen und hochmotivierten Schuldnern offen.
Detaillierte Informationen finden Sie unter www.privatkonkurs.at

Beratungsstellen

Linz
Email Iconlinz@schuldnerberatung.at
Telefon Icon0732 / 77 55 11
Detail IconDetailinfo und Lageplan

Ried im Innkreis
Email Iconried@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07752 / 88 55 2
Detail IconDetailinfo und Lageplan
Sprechtage auch in Braunau und Schärding

Steyr
Email Iconsteyr@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07252 / 52 31 0
Detail IconDetailinfo und Lageplan

Vöcklabruck
Email Iconvb@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07672 / 27 77 6
Detail IconDetailinfo und Lageplan
Sprechtage auch in Gmunden

Wels
Email Iconwels@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07242 / 77 55 1
Detail IconDetailinfo und Lageplan

Klartext
Email Iconinfo@klartext.at
Telefon Icon0732 / 77 55 77
Detail IconDetailinfo und Lageplan

 

Datenschutzerklärung

 

 

    

Finanzbildungiso